Правомерность требования работодателя о приносе на работу паспорта в оригинале с введенным КПП для работника-слесаря по совмещенной профессии (газорезчика) при работе по первой сетке

• г. Норильск

Имеет ли право работодатель (начальник участка или мастер) просить работника (слесаря по совмещенной професси (газорезчик)) приносит на работу паспорт в оригенале на работу где введен КПП? Работа по первой сетке.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- это не правомерно.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Такое требование неправомерно. Работодатель обязан обеспечить доступ работнику к рабочему месту в том числе путем изготовления соответствующего пропуска