Искитим, 11.03.2015, 19:03

Как переоформить квартиру на покупателя, если у меня сменилась фамилия и гражданство?

Вопрос №6282342 из г. Искитим
опубликован 11.03.2015, 19:03
Я в 1995 году переехала из Казахстана в Россию. Там имела в собственности квартиру. Перед переездом я ее продала, но не переоформила по вине покупателя. Сейчас покупатель бросил пить и просит переоформить ее на себя. У меня теперь другая фамилия (новый брак) и, естественно, гражданство РФ. Покупатель звонит и настаивает на переоформлении. Как мне поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно законодательства РФ, сделки, совершенные до 1998 года считаются действительными без регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество.

Согласно Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 25 декабря 1995 года N 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация на недвижимое имущества в соответствующих органах начинается с введения в действие данного указа. Данный указ был введен в действие 1 марта 1996 года.

Таким образом, гр. Казахстана является полноправным собственников указанной квартиры

11.03.2015, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете игнорировать, это его проблемы.

11.03.2015, 19:15

Так ведь я теперь гражданство РФ имею .И фамилия другая.

11.03.2015, 20:06

Еще раз уточню, сделка, совершенная в 1995 году считается совершенной и оконченной.

Согласно ст 19 ГК РФ, "Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем".

Таким образом, смена имени и гражданства ни коим образом не изменяет правоотношения, возникшие ранее

11.03.2015, 20:30