Как зарегистрироваться для получения участка для многодетных - требования и поиск образца заявления.

Вопрос №6282996 из г. Сочи
опубликован 11.03.2015, 20:07

Для того, чтобы встать в очередь на получении участка для многодетных, требуется регистрация по месту жительства не менее 5 лет или судебное решение. Нигде не могу найти образец заявления, помогите!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно. так.

Согласно Статья 14.1. ЗАКОНА от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

Условия и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей

(в ред. Закона Краснодарского края от 16.07.2013 N 2772-КЗ)

1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также - заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее - Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления:

ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов);

возраст одного из детей заявителя не должен превышать:

18 лет;

19 лет - проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

23 лет - обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Закона Краснодарского края от 06.03.2014 N 2923-КЗ)

заявитель в течение последних пяти лет должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок.

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В Перечень на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.

Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, указанных в Перечне, подает по месту проживания в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка.

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

К письменному заявлению должны быть приложены:

копия паспорта заявителя либо судебного решения о месте жительства;

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения).

В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.

2. Заявители, попадающие под действие абзаца семь части 1 настоящей статьи, либо проживающие на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в список земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее - Список), при соблюдении на момент подачи заявления условий:

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

ни одному из таких родителей на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет не предоставлялся земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) в порядке, предусмотренном настоящей статьей (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Статья 264 ГПК РФ указывает на то, что если вам нужно установить факты, имеющие юридическое значение, а жизненные обстоятельства сложились так, что в создавшейся ситуации невозможно получить надлежащие документы никаким образом, то процедура проводится в судебном порядке.

Сюда относится установление факта проживания в определенном месте.

Вот Вам инструкция действий:

1. Вам нужно раздобыть основание для обращения в суд. Поэтому сначала напишите заявление на имя начальника паспортного стола или местной администрации.

Ваша задача – получить от них ответ в письменной форме, где вам укажут, что невозможно удовлетворить вашу просьбу в связи с тем, что у вас отсутствует государственная регистрация.

Когда будете отправлять исковое заявление, приложите к нему копии документов о своем фактическом проживании, в которых указан конкретный адрес.

Это может быть копия ордера или справка из домоуправления, квитанция об оплате за квартиру или справка о получении пособия, медицинские документы. Лучше внизу заявления укажите одной фразой обстоятельства отсутствия регистрации.

Для чего это нужно?

Чтобы побудить государственный орган ответить Вам с нужными формулировками, которые являются основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания и этот ответ необходимо будет приложить к иску.

Если Суд посчитает, что предоставленных документов недостаточно, то привлекайте по ходатайству соседей, друзей.

И последнее само исковое заявление.

Оно подается в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.

Примерно так:

В ______________________________

(наименование суда)

Заявитель: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ___________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта проживания

С «___» _________ ____ г. я _________ (ФИО заявителя), проживаю на территории Российской Федерации в _________ (указать полный адрес места проживания в РФ).

По приезду на территорию России я не регистрировался по месту жительства, документов на гражданство не оформлял _________ (указать, оформлялись ли документы, если нет, то почему, если оформлялись, то кем и когда).

При обращении в отдел УФМС мне было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ, поскольку _________ (указать, почему было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ).

Для подтверждения российского гражданства мне необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ. Поскольку документов, подтверждающих факт проживания, я получить не могу, установление факта проживания возможно только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации в период _________ (указать период проживания).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия свидетельства о рождении

Документы о получении образования

Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

11.03.2015, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании ст.264 ГПК РФ нужно установить этот факт.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

11.03.2015, 20:07

Здравствуйте! Регистрация требуется постоянная. Факт проживания можете установить в особом порядке согласно ст.264 ГПК РФ.

11.03.2015, 20:09

Если Вы не можете подтвердить факт постоянного проживания сроком не менее 5 лет регистрацией по месту жительства, то Вы вправе в судебном порядке установить данный факт.

Относительно образцов, то их, как правило нет, все индивидуально.

11.03.2015, 20:11

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление об установлении факта, а именно постоянного проживания по адресу (ст. 264 ГПК РФ). Это заявление в порядке особого производства. Все изложить в заявлении, привлечь свидетелей и установить данный факт. Удачи!

11.03.2015, 20:12

Если речь идет о признании права на постановку на очередь, то иск подается по правилам ст. ст. 131-132 ГПК

Для составления иска лучше обратиться к юристу очно

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

11.03.2015, 20:12

Это не сложно и без образца.

Берите и пишите по вот этим пунктам сами.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

м либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

11.03.2015, 20:13

Для вынесения решения судом Вам нужно установить факт проживания в суде. Установление юридически значимого акта, при этом можно сослаться на свидетельские показания (Учителя или воспитатели детей, соседи и др.) Основывайтесь на ст. 264 ГК РФ

11.03.2015, 20:21
Это лучший ответ

________________________________________

(наименование суда, в который

подается заявление)

Заявитель: _____________________________

(Ф.И.О.)

________________________________________

(место жительства)

Третье лицо: ___________________________

(наименование отделения

Управления Федеральной

миграционной службы России)

________________________________________

(место нахождения)

Заявление

об установлении факта проживания

В ____ году я вместе со своей семьей - ____________________________

(указать членов семьи)

переехал из ______________________________ на постоянное место жительства

(прежнее место жительства)

, где с "__" ______ ___ года по "__" _____ ___ года

постоянно, но без регистрации проживал в _________ по адресу ___________________

В данном населенном пункте я (муж) работали : ______________________________________

_______________________________________________

дети посещали ДДУ или школу какую в какой период

(указать периоды и названия учреждений и организаций,

где заявитель обучался, работал и др.)

В настоящее время у меня возникла проблема с включением нашей семьи в списки очередников для получения бесплатно земельного участка для ИЖС.

, потому что я не могу подтвердить факт своего

проживания на территории _______ не менее 5 лет

Иной возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие факт

моего проживания у меня нет. Установление данного факта

необходимо мне для включения в списки на получения бесплатного участка как многодетной семье для ИЖС

На основании изложенного и руководствуясь ст. 264, 265

Гражданского процессуального кодекса РФ

, прошу:

установить факт моего проживания ____________

в "__"________ ____ года.по"____"_____ г указать где

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие факт проживания заявителя на территории

РФ в спорный период.

_________________________

(подпись заявителя)

11.03.2015, 20:26

Я думаю,что в суде знают на основании какой статьи установить этот факт.Сначала же надо написать заявление?

11.03.2015, 20:13

форма заявления и что должно быть в нем указано - содержится в ст. 131 ГПК

11.03.2015, 20:14

Сначала надо написать заявление в суд . Вы правильно думаете. Пишите по ст.131.132 ГПК

11.03.2015, 20:17