Как правильно оформить собственность на свою часть многоквартирного дома - как отдельную квартиру или как долевую собственность?
Здравствуйте! Признавайте как отдельную квартиру, тогда все ваши права будут защищены. вам не потребуется согласие всех собственников на сделки с имуществом
Если у вас приватизация, то все зависит от технических характеристик дома и количества собственников в вашей части дома.
Долевая собственность влияет на распоряжение имуществом при продаже, прописке нового нанимателя и т. д.
Вы пишете, что дом-многоквартирный, значит, у вас только один вариант - оформить квартиру. Доля в доме неудобна тем, что при возмездной сделке вы обязаны уведомить всех остальных участников долевой собственности и ждать месяц их ответа.