Как самостоятельно зарегистрироваться частным предпринимателем. Какие документы необходимо иметь.
Как самостоятельно зарегестрироваться частным предпринимателем. Какие документы необходимо иметь.
Уважаемая Тамара,
Перечень документов, представляемые в регистрирующий орган при регистрации предпринимателя (по месту регистрации ИП)
подписанное будущим предпринимателем заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме (подпись заявителя заверяется у нотариуса);
копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если заявитель лично подает документы - простая копия, если документы направляются по почте или подаются через доверенное лицо - нотариально заверенная копия);
документ об уплате государственной пошлины (оригинал).
Иностранные граждане и лица без гражданства дополнительно представляют:
нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык;
нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право заявителя временно или постоянно проживать на территории РФ.