Иск о взыскании долга за период с 2006 по 2010 год - применим ли закон об исковой давности и как заявить срок искового требования?
Подайте суду письменное ходатайство о применении срока и об отказе в удовлетворении иска. Это делается на стадии ходатайств до начала рассмотрения дела по существу.
Уважаемый Василий Зурабиевич!
Действительно, общий срок исковой давности установлен в три года. До вынесения Решения суда Вам необходимо подать суду ходатайство о применение такового.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения сроков исковой давности. Это означает, что пропуск срока исковой давности все же позволяет предъявить иск, реализовать право на предъявление иска (пропуск является преградой для удовлетворения заявленных материальных требований, но не безусловной, так как о применении истечения срока исковой давности должно быть заявлено стороной в споре). Эта норма вполне логична, так как суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования ввиду того, что только в результате судебного разбирательства можно установить факт истечения срока исковой давности и наличие обстоятельств, подтверждающих ее перерыв, приостановление или восстановление. Соответственно, право требовать судебного разбирательства реализуется заявителем независимо от истечения давностных сроков. Что же касается права на получение принудительной защиты, то оно может быть реализовано только в пределах давностного срока.