Подскажите, как жене военнослужащего, какие правовые документы необходимо изучить.

• г. Чита

У меня вопрос: Замужем за военным с 2005 года. Проживаем на погранзаставе. Он на службе, я дома, т.к. нет работы на погранзаставе по моей специальности. Должен ли у меня идти трудовой стаж? До замужества работала, стаж - 6 лет. Подскажите, как жене военнослужащего, какие правовые документы необходимо изучить.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет. основной упор в законодательство о социальном страховании в впоросах учета стажа делается именно на работе (иной деятельности), когда уплачиваются страховые взносы, тогда и будет идти соответствующий стаж.

Насчет стажа, кстати, сейчас всегда учитывается страховой - основные законы:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"