В чьих интересах - возможность обжалования нарушений, связанных с наличием животных в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире у соседей до недавнего времени была кошка, а сейчас вдобавок завели собаку, никаких прививок и справок нет у животных нет кошка особо не мешала, но собака часто лает, что сильно напрягает. Аллергии на животных у меня нет, возможно ли как то по закону заставить соседей избавиться от животных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет. Единственное, что можно - попробовать доказать, что проживание указанных животных нарушает правила пользования жилым помещением. При этом животные по гражданскому праву считаются вещью, а значит, собственностью хозяина. Отобрать их нельзя.