Если в суде рассматривается жалоба в порядке ст 124,125 УПК РФ может ли судья переквалифицировать статью обвинения в случае

• г. Железноводск

Если в суде рассматривается жалоба в порядке ст 124,125 УПК РФ может ли судья переквалифицировать статью обвинения в случае, когда при рассмотрении жалобы открываются новые обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

Нет, судья не может выходить за рамки требований, указанных в заявлении. Но может в постановлении отметить выяснившиеся факты, и направить следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.