Мужчина дал право матери ребенка на регистрацию на свои фамилию и отчество, но это не помешало ей обратиться в суд за алиментами спустя 10 лет
Мужчина, при рождении внебрачного ребенка, дал право матери ребенка зарегистрировать его на свои фамилию и отчество. Спустя 10 лет мать, официально находясь в браке с другим человеком, обратилась в суд за алиментами. Основная ее цель - получение отказа в отцовстве.
отказаться от отцовства невозможно, это не предусмотрено действующим законодательством.
Однако, лишение родительских прав в судебном порядке возможно только по основаниям ст.69 СК РФ. При э
том, лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности уплаты алиментов.
скорее всего у вас идет речь об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав. Так как при лишении вас родительских прав, вы продолжаете платить алименты, а при оспаривании отцовства, т.е. вы даете согласие на усыновление ребенка другим лицом, после которого теряете право быть отцом ребенка и соотвественно обращаетесь в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов