Для начисления пенсии по старости какие нужны документы для

Какие документы нужны для начисления пенсии по старости? И какая справка с работы?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 декабря 2011 г.

N 1521н

20. Для предоставления государственной услуги гражданином (представителем)

представляются следующие документы:

заявление об установлении пенсии (заявление о назначении пенсии (переводе с

одной пенсии на другую), заявление о перерасчете размера пенсии);

документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя);

документы, необходимые для установления пенсии, подлежащие представлению

гражданином (представителем) (пункты 23-72 настоящего Административного регламента).

21. Формы бланков заявления об установлении пенсии (заявления о назначении

пенсии (переводе с одной пенсии на другую), заявления о перерасчете размера

пенсии), а также правила заполнения представлены в приложениях N 4-7 к настоящему

Административному регламенту.

22. Заявление об установлении пенсии заполняется на государственном языке

Российской Федерации (русском языке), подписывается лично гражданином

(представителем).

23. К заявлению о назначении пенсии гражданина, обратившегося за

назначением трудовой пенсии по старости, страховой части трудовой пенсии по

старости, накопительной части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по

инвалидности должны быть приложены документы:

удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже.

Кроме того, для подтверждения дополнительных обстоятельств,

предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, прилагаются

документы:

об изменении фамилии, имени, отчества;

об общем трудовом стаже;

о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение

трудовой деятельности;

о нетрудоспособных членах семьи*(6);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

подтверждающие место пребывания или фактического проживания на

территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской

Федерации за пределами территории Российской Федерации;

о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные законодательством

Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря

2001 года (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов

семьи).

Какие документы нужны для начисления пенсии по старости? И какая справка с работы

---на эти вопросы даст ответ ПФ.

Юридические услуги в Мытищи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034