Проблема с постановкой детей в детский сад - как решить вопрос с пропиской в Москве
Добрый день, Вячеслав.
Предложенный Вами вариант соответствует закону и сложившейся судебной практике. Собственник жилья имеет право как предоставить право пользования жильем (за плату или безвозмездно), так и лишить этого права по своему усмотрению (не нарушая условий договора). Для этого в договоре безвозмездного пользования прямо указывается, что собственник имеет право в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть договор безвозмездного пользования, выселить и снять Вас и детей с регистрационного учета с предупреждением за определенный срок (обычно за 1 месяц). Без суда такое пока редко делается, но через суд 100% выпишут и выселят, причем в никуда, так как предоставлять жилье он Вам не обязан. Если не являетесь близкими родственниками, вообще никаких вопросов не будет (если являетесь, нужен немного другой договор).
Ваш знакомый может обратиться на очную консультацию к юристу (порекомендуйте ему этот сайт - здесь широкий выбор), где ему подробно разъяснят, что рисков у него нет.