Взыскание долга за содержание жилья - как поступить при невозможности погасить его в полном объеме?

Вопрос №6291989 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2015, 18:25

Нас с мужем вызывает в суд УК с целью взыскать долг за содержание жилья. Долг образова лся с тех пор, как родился ребенок, и мы не смогли оплачивать вовремя счета по ЖКХ, тк в это же время муж остался без работы... На данный момент погасить долг в полном обьеме возможности нет. Как можно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе исходя из имущественного положения просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

12.03.2015, 18:30

Долг будет взыскан с Вас в судебном порядке. На мой взгляд, смысла скрываться от суда нет, явившись в суд, Вы хотя бы будете знать какого числа вынесен судебный акт и когда он вступит в законную силу. Если долг взыскивают за период более трех лет, то заявите о пропуске срока исковой давности.

12.03.2015, 18:29

Для предоставления отсрочки нужно собрать какой то пакет документов?

12.03.2015, 21:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе исходя из имущественного положения просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

12.03.2015, 18:30

Или лучше рассрочку. Пакет документов одинаков - документы о доходах и расходах, справки с места работы, квитанции об оплате кредитов, учебы, алиментов и т.д.

12.03.2015, 21:43

А имеет ли какое то значение то, что договор с УК мы не подписывали?

13.03.2015, 08:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе исходя из имущественного положения просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

12.03.2015, 18:30

Нет. Если Вы потребляете и оплачиваете услуги, которые оказывает УК, таким образом выражаете согласие на обслуживание с ними.

13.03.2015, 09:15

Нет не имеет

13.03.2015, 12:17