Может ли 16-летний ребенок написать заявление о назначении нового попечителя и можно ли выбрать неродственного человека в этой роли?
По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица (п.3 ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Возможно назначение опекуна, не являющегося родственником несовершеннолетнему подопечному.
Уважаемая Евгения Васильевна! Вы невнимательно прочитали мой вопрос! Ребёнку 16 лет, она - сирота, с нынешней попечительницей(т.к. по закону опекунство только до 16 лет, а с 16-летнего возраста - попечитель) совершенно не складываются отношения. Остальная часть вопроса - выше.