Валуйки, 12.03.2015, 19:35

Правопреемство наследства в случае перехода доли по закону после смерти сына - претендуют ли на долю в квартире дочери другого сына после ее смерти?

Вопрос №6292649 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2015, 19:35
Скажите пожалуйста. Если доля в квартире перешла по закону после смерти сына матери, могут ли на эту долю претендовать дочери другого сына (после ее смерти) , как правопреемники наследства если старший сын умер до распределения наследства. У матери еще жива дочь, которая прописана и жила и имеет долю в квартире, которую ей дарила мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки внучки будут наследовать по праву представления долю, которую унаследовал бы их отец.

12.03.2015, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно могут по праву представления.

12.03.2015, 20:28

Елена, после смерти мамы вы наравне с племянницами будете наследовать долю матери. Наследство открывается по смерти кого-либо, если переживаете, что потом будет, пусть мама подарит вам долю сейчас.

12.03.2015, 22:18

А если когда умер дед, бабушка свою долю подарила дочери, а сама наследнецей стала доли своего младшего сына, а претендуют теперь на долю дети старшего сына

12.03.2015, 21:49

Я про это не думаю, я спрашиваю про долю бабушки., она умерла, ее дочь моя мама, но ее достают племяницы и требуют третью часть, вот мы интересуемся правомерно ли это

12.03.2015, 23:00

племянницы не вашу маму должны доставать, а к нотариусу обратиться. Тк если племянницы дети умершего ребенка бабушки -они наследуют по праву представления(ту долю, которую унаследовал бы их родитель, если бы был жив)

12.03.2015, 23:07

Елен а этот сын бабушки после её смерти не вступал в наследство или он умер все же раньше её?

12.03.2015, 23:08

Он умер давно еще в 1999 году и доли в квартире переходили несколько раз, из рук в руки и когда осталась только моя мама(дочь бабули) племяницы вспомнили о своих правах. Хотя в свое время получили квартиру отца и поделили

90

12.03.2015, 23:14

и что? сейчас они, как и ваша мама, наследники, только по праву представления. Если бы был жив брат мамы, он бы наследовал, но тк его уже нет, они делят его долю. таков закон, избежать этого можно было-один поход к нотариусу, 1000р и бумажка под названием ЗАВЕЩАНИЕ

12.03.2015, 23:17

Елен к сожалению да, они по правоприемству смогут наследовать доли квартиры оставшиеся после смерти бабули, вместо своего отца. Таков наш закон.

12.03.2015, 23:22

Ваш вопрос непростой, если желаете разобраться, приходите с документами.Удачи!

13.03.2015, 10:45