Есть у меня право обязать поседеть с ребенком бывшего мужа или его родителей, когда я в командировке?
Уважаемая Юлия,
видимо Вас не удовлетворил мой предыдущий ответ. Отвечу более подробно.
В соответствии с СК РФ на отца ребенка возлагаются те же права и ОБЯЗАННОСТИ, что и на мать ребенка по воспитанию, содержанию, обеспечению, заботе о ребенке.
К сожалению, не все родители выполняют свой родительский долг.
Вы можете попросить отца или его родственников посидеть с Вашим ребенком в период командировок. Но не факт, что они на это согласятся. Более того, если Вы обратитесь в суд с данным исковым требованием, то суд не сможет обязать бывшего супруга и его родственников осуществить данную заботу. Выплачивать алименты - да. В судебном порядке имеете право. Но принудить заботиться, воспитывать, сидеть в период Ваших командировок - суд не сможет, если не будет на то добровольная воля отца ребенка и его родителей.
Более того, я бы Вам просто не рекомендовала оставлять ребенка на своего мужа, если он даже не в состоянии материально позаботиться о нем. Бог знает, что может случится с ребенком в Ваше отсутствие.
Удачи