Севастополь, 12.03.2015, 22:01

Как сохранить повышенный размер пенсии при нехватке 5 месяцев стажа работы на Крайнем Севере?

Вопрос №6293762 из г. Севастополь
опубликован 12.03.2015, 22:01
Имею трудовой стаж 19 лет на Крайнем Севере. Общий стаж составляет 24 года и 7 месяцев. Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

---только доработать

12.03.2015, 21:39

Такой возможности к сожалению нет. Статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п.п.6 п.1 ст.28 названного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

12.03.2015, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законом о трудовых пенсиях в РФ - ст. 28 - предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Обратитесь в ПФР, право на северную пенсию, судя по вопросу. есть

12.03.2015, 22:09

Если отработаете и напишите заявление в ПФР о перерасчёте размера трудовой пенсии согласно ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то ПФР пересчитает размер Вашей трудовой пенсии:

"Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя".

13.03.2015, 00:17

После того, как отработаете 5 месяцев, ПФР произведет перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (п.8 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действует с 01.01.2015).

Согласно п.4 ст.17 этого же Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

13.03.2015, 00:35

Нужно смотреть когда конкретно вы работали на Севере ,т.к. если период работы пришелся на годы , когда действовали другие пенсионные законы более ранние , так по Законом РФ №340-1 от 1990г северный стаж считался в 1,5 кратном размере как общий

В соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсии устанавливались до 01.01.2002 года.

Согласно данному закону периоды работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее - МКС), включались в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Закон принятый не может ухудшать положение граждан и нарушать их права , если у вас есть северный стаж до 1.01.02 года ,то он считается при подсчете общего стажа в 1,5 кратном размере посчитайте возможно и дорабатывать ни чего не надо до 25 лет

13.03.2015, 00:35

укажите период работы на Севере посчитаю общий стаж по старому Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

13.03.2015, 00:46

Добрый день Сергей Владимирович, если я правильно поняла, у вас не достает общего стажа 25 лет на 01.01.2002г. для того чтобы вам назначили пенсию с повышенным отношением заработков с учетом северного коэффициента,(ст.30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ). Дорабатывать этот стаж нет смысла, размер пенсии не пересчитают, так как вам нужен стаж именно до 01.01.2002г.

13.03.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет ли засчитан недостающий стаж если доработаю его уже находясь на пенсии. В январе исполнилось 60.

12.03.2015, 23:52

Работал в Севастополе: с 17.08 1973 года по 02.11. 1973. Служба в ВМФ в Мурманской области с 13.11. 1973 по 19.11 1976. Работа в Мурманске: с 10.02 1977 по 11.03 1996. Работа в Севастополе: с 01.07 1997 по 31.05 1998; с 07.10 1999 по 04.01. 2000г; с 28.10. 2000 по 31.12 2001г. Буду признателен, если посчитаете трудовой стаж.

14.03.2015, 01:19

Работа по трудовому договору в Мурманске с 11.05.1977 по 11.05. 1980; с 16.07 1985 по 16.07 1988.

14.03.2015, 01:30