Знаю, что мать ребенка имеет право навещать его, но как это время ограничено?
Ситуация следующая: я собственник 2 комнатной квартиры, но в моей квартире прописан мой брат с 11 летним сыном. Брат в разводе и его бывшая жена (мать ребенка) прописана по другому адресу. Выписывать ребенка к себе добровольно мать нежелает. Я пробовала обязать суд выписать ребенка к матери, но суд отказал, т.к. ребенок прописан с отцом с рождения с 1997 года постоянно.
Вопрос:
1. Знаю, что мать ребенка имеет право навещать его, но как это время ограничено? Может ли она брать у ребенка ключи и приходить без моего ведома?
2. Я хочу сдать одну комнату, а брат со своим ребенком будут проживать в другой. Имею я право это сделать без согласия матери ребенка.
3. могу ли я как собственник выписать ребенка по наступлении совершеннолетия? Или он пожизненно будет зарегистирован в моей квартире?
С уважением, Лидия Ивановна.
Лидия Ивановна! Не понятно почему суд отказал вам в выселении , по какому основанию вы обращались. Есть несколько условий для выселения и снятия с регистрации , может быть вы избрали не то основание иска ? Сдать комнату вы можете без согласия матери. Удачи вам! Калинина.
Здравствуйте. А ребенок где живет ? Если у матери, то надо было ставить вопрос о том, что изменилось постоянное место жительство ребенка. Если не вселялся , то о признании не приобретшем. Если выселялся как бывшей член семьи, то ВС РФ сказал, что несовершеннолетние дети не могут быть быть признаны " бывшими" и следовательно выселению не подлежат. В 18 лет можете выписать. Имеете право сдать комнату без какого-либо согласия.
Хочу добавить, что такие вопросы решаются на платной консультации.