Щелково, 13.03.2015, 02:04

Выписаны протоколы за управление ТС без права управления - мужу по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, жене - по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ

Вопрос №6294999 из г. Щелково
опубликован 13.03.2015, 02:04
Мне выписан протокол за управление ТС без права управления, ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Протокол подисал. Прав нет и не было. В момент нарушения я находился в ТС один. Владелец ТС (жена) приехала позже для избежания эвакуации ТС, ей был выписан протокол за передачу управление ТС без прав ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ в замечаниях жена написала с протоколом не согласна. Есть ли основания для обвинения в нарушения ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть основание для привлечения жены по части 3 ст12.7.Это не только присутствие непосредствено в автомобиле но и ваш случай все часть 3 ст.12.7

13.03.2015, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как в моем случае будет установлен факт передачи управления?

Я взял машину без её ведома, пока она спала - в чем вина жены?

13.03.2015, 02:15

Пусть ваша жена попробует оспорить привлечение по части 3 ст12.7 КОАП РФ может быть в виде исключения у не это и получится .

Но в судебной практике в таким случаям подход наработан и суды привлекают к ответственности собственников автомобилей Чтобы не быть голословным привожу вам один пример из такой практики Случай аналогичный вашему

постановлением начальника ОГИБДД отдела МВД России по Пермскому району Пермского края от 27 ноября 2013 года И.Н. Копотева была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации (выразившегося в передаче управления автомобилем, собственником которого она является, своему сыну И.Н. Копотеву, не имеющему права управления транспортными средствами), с назначением наказания в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. И.Н. Копотева, обжаловавшая это постановление в суд и настаивавшая на своей невиновности, поскольку сын управлял автомобилем без ее ведома, просила постановление отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Суды, осуществлявшие проверку законности и обоснованности постановления от 27 ноября 2013 года (решение судьи Пермского районного суда Пермского края от 27 декабря 2013 года, решение судьи Пермского краевого суда от 18 марта 2014 года и постановление заместителя председателя Пермского краевого суда от 6 мая 2014 года), оставили его без изменения, признав назначенное наказание соответствующим требованиям статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП Российской Федерации.

13.03.2015, 04:24

Пусть доказывает свою невиновность.

13.03.2015, 12:00

Попадает ли ст12.7 КОАП РФ по части 3 под амнистию 70-тилетия победы?

27.04.2015, 20:05

нет. амнистия только по уголовным делам.

27.04.2015, 20:12