Какой штамп должен стоять в ВНЖ на жительство - постоянная регистрация или временное проживание?
₽ VIP

• г. Обнинск

Помогите пожалуйста, необходима срочная консультация!

Я гражданка Литвы, имею вид на жительство. По ВНЖ постоянно зарегистрирована по месту жительства в Смоленске, штамп о!постоянной! Регистрации по месту жительства стоит в ВНЖ. Штамп о регистрации такого же образца, как у постоянно зарегистрированных граждан РФ.

В этом году обратилась в УФМС Калужской области по поводу перерегистрации ВНЖ из Смоленской области в Калужскую область и постоянной регистрации в г. Обнинске Калужской области.

20 июня 2008 года в УФМС Калужской области меня сняли с постоянного учета по месту жительства в г. Смоленске и поставили штамп о!временном! Проживании в г. Обнинске Калужской области. Т.е. в ВНЖ поставили штамп о временном проживании на срок действия ВНЖ.

Какой штамп должен стоять в виде на жительство: штамп о постоянной регистрации или штамп о временном проживании на срок действия вида на жительство?

На мои доводы, что регистрация должна быть постоянной, т.к. мне разрешено постоянное проживание. И на то, что срок действия относится к самому документу ВНЖ, а не к постоянной регистрации (т.е. моё гражданское состояние не меняется), в УФМС пока не реагируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для регистрации по месту жительства на новом месте у Вас должны быть законные основания: свое жилье, согласие собственника.

В Обнинске обратитесь в орган ФМ РФ по месту жительства - обязаны поставить штамп о регистрации по месту жительства. По большому счету, какая разница какой штамп (с Ваших слов, всё звучит как-то странно), если у Вас есть СТАТУС и ПРАВА постоянно проживающего иностранца?

Ирина, в соответствии со ст.2 ФЗ РФ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное жительство!!! в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. В соответствии со ст.15 ФЗ РФ "О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета. Так что ни о каком временном учете речи не идет.

С уважением, Фомичева О.В.