Вопрос о включении наземного стажа в льготную пенсию перед работником, отработавшим 34 года на крайнем севере.
Работать начал с 1980 г в р-не приравненному к крайнему северу. 7 лет отработал авиатехником на вертолете Ми-8. С 1987 г был переучен на бортмеханика вертолета Ми-8.Общий стаж работы составил 34 г. При расчете валоризации пенсии 7 лет наземного стажа не вошли. В пенсионном фонде сослались на то что пенсия у меня льготная а наземный стаж в льготную пенсию не входит. Так ли это.
все верно, в соответствии с законом, если кронвертация (а не валоризация как вы пишите) идет от льготного, то туда входят только льготные периоды, если от общего - то периоды, не связанные с льготным стажем, значит от общего вам не выгодно, т.к. у вас большинство периодов работы - в льготных условиях