Вопрос о привлечении к ответственности за дачу ложных показаний на суде и в полиции

Вопрос №6297505 из г. Хабаровск
опубликован 13.03.2015, 11:10
Как можно привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и введение суда в заблуждение стороной на суде в рамках гражданского дела, а так же ложных показаний в полиции? В УПК четко есть ст. 307. В ГПК и КоАП не нашел. Нашел только по поводу свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в следственный комитет по месту нахождения суда и изложите суть дачи ложных показаний, которые должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания!!

13.03.2015, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни истец, ни ответчик за дачу ложных показаний ответственности не несут, так как "показаний" они не дают. Они поясняют по существу рассматриваемого дела, а ответственность за это законодательством не предусмотрена.

Кроме того, в гражданском процессе за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307, 308 УК РФ), но только не для сторон по делу.

14.03.2015, 02:53

Т.е. Человек может все что угодно наговорить и ничего ему за это не будет? И представитель истца, он ведь не дает показаний, но при этом тоже кучу клеветы наговорит. В итоге совершенно спокойно можно формировать мнение суда на лжи и клевете?

14.03.2015, 02:59

действительно, в судебном процессе стороны могут "врать". Предполагается, что суд на основании представленных доказательств обеими сторонами, свидетельским показаниями, иным документальным подтверждением вынесет правильное и законно обоснованное решение. Для этого и существует принцип состязательности сторон....также каждая из сторон обязана доказать факты, на которые она ссылается.

14.03.2015, 03:18