Мой муж сотрудник МЧС с выслугой 18,5 лет. может ли он оформить декретный отпуск на 1,5 года и войдет ли это в выслугу?
ЗДравствуйте! Ст.256 ТК Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)
мой муж сотрудник мчс с выслугой 18,5 лет. может ли оформить декретный отпуск на 1,5 года и войдет ли это в выслугу???
---не сможет оформить и в выслугу не войдёт.
Здравствуйте, да ваш муж в праве выйти в "отпуск по уходу за ребенком" это регламентируется п.1, 4 ч. 7 ст. 10 ЗУ «Об отпусках» и войдет в выслугу соответствующее положение закреплено в ч.2 ст. 179 КЗоТ