Я двигался на своем авто по ГОРОДУ, меня остановили сотрудники ДПС.
Ответе мне на вопрос с указание точной статьи кодекса РФ.
Я двигался на своем авто по ГОРОДУ, меня остановили сотрудники ДПС. Причиной являлась ТОНИРОВКА лобового стекла и передних окон. Сотрудник ДПС определил, что у меня тонировка без никаких приборов, заявив "мол транспортное средство не исправно и его следует отправить на СГТО и с дальнейшим отправлением на штраф стоянку, сказав что на СГТО у меня будет не исправная рулевая рейка или тормоза и меня в любом случае увезут".
Имеют ли право сотрудники ДПС отправлять машину на СГТО прямо с дороги в городе (Хотя у меня и есть ТЕХОСМОТР до 2009 г.) и может ли сотрудник ДПС сесть за руль моего авто без моего разрешения или вызывать эвакуатор и увезти на СГТО.
Пожалуйста ответьте мне с указанием точной статьи кодекса РФ.
Лучший ответ
Вызвать эвакуатор может - в соответствии со ст. 27.13 КРФоАП
Садиться за руль - может, но не для эвакуации, а например для преследования преступников.
На мой взгляд безосновательные претензии сотрудников милиции - напишите жалобу в прокуратуру.
В любом случае в момент беседы с гаишниками - сообщите им что вы просите предоставить время для прибытия вашего защитника/адвоката - и пусть сидят ждут.
Спасибо Уважаемый Салкин Михаил Игоревич
Ответ мне очень понравился,могли бы вы написать дополнение к ответу,в Казани сложилась такая ситуация,что сотрудники ДПС злоупотребляют своими правами и целыми днями грузят машины на штраф стоянки (как только им выдали эвакуаторы).Помогите разобраться с негодяями в погонах!
В вашем ответе я хотел уточнить
1)"Вызвать эвакуатор может - в соответствии со ст. 27.13 КРФоАП "для того чтобы авто увезти на станцию СГТО для прохождения проверки тормозов,тонировки,рулевой рейки и световых огней (т.к. машине уже 4 года они скорей всего не исправно работают и машину закроют на штраф стоянку)?
2)Я согласен со штрафом,но они всё равно требуют прохождение СГТО,могу ли отказаться от СГТО и по какой СТАТЬЕ КОДЕКСА?
3)"В любом случае в момент беседы с гаишниками - сообщите им что вы просите предоставить время для прибытия вашего защитника/адвоката - и пусть сидят ждут"-по какой статье я это имею и сколько они могут ждать,а они могуг в это время погрузить машину на эвакуатор,если нет то по какой статье?
4)"Садиться за руль - может, но не для эвакуации, а например для преследования преступников"-как мне ему это обьяснить по закону и какая статья
Заранее спасибо Уважаемый Салкин Михаил Игоревич,жду ответа.
В вашем ответе я хотел уточнить