Прошло 40 дней с момента приезда специалиста из страховой компании, деньги не выплачиваются. Что делать?
Николай, отсчёт в задержке выплаты начинается по истечении 30 дней после сдачи Вами в СК полного перечня (по закону) документов. Подождите немного, напишите претензию - с требованием выплаты страховой суммы и неустойки, не заплатят - обращайтесь к любому юристу за подготовкой искового заявления в суд.
Удачи!
Проводите самостоятельно оценку и в суд. По месту нахождения страховщика.
Уважаемый Николай!
Кроме того, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас она составляет 11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда стаховых юрстов
ЛексФинанс Груп