Какое решение суда мне придется ожидать?

• г. Алматы
Имется расписка (не рег. в нотариусе) (не указав полную оценочную стоимость продаваемой мною квартиры), о том что я взяла задаток у прокупателя в сумме 2000 долларов, где оговорено-что при отказе с моей стороны я выплачиваю в двойном размере т.е.;4000 долларов, но в связи с тем что мне отказали (вернули мой задаток) в покупаемой мною квартиры я предлагаю моим покупателям выкупить по первоначальной стоимости, но они отказываются. Я вернула $2000 + $160 за моральный ущерб, но они требуют от меня $4000 и подают в суд + за моральный ущерб и за мошеничество с моей стороны. Какое решение суда мне придется ожидать?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, плучившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Поэтому требования покупателя в данном случае правомерны. Непонятно, почему Вы не вернули себе двойную сумму Вашего задатка. Еще необходимо уточнить вопрос с ценой: в соглашении о задатке (расписке) была зафиксирована продажная цена квартиры? Если да, то за эту цену Вы и должны продать ее покупателям. Если Вы отказываетесь, то обязаны вернуть двойную сумму задатка.

В следующий раз советую составлять подобного рода документы у юриста. Можно было бы избежать данной ситуации при грамотном подходе к составлению соглашения о задатке.

С уважением, Мельник М.А.