Оформление опекунства для свекра - возможно ли такое?

Я вдова. Живу с родителями мужа умершего 8 лет назад. Свекру 87 лет. парализован. Инвалид 1 группы. Не говорит не ходит. Я ухаживаю за ним. могу ли я оформить опекунство?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Понятия опеки и попечительства регламентируются гражданским кодексом РФ. Согласно данному законодательному документу опека и попечительство могут быть оформлены в том случае, если у ребёнка отсутствуют родители, либо родители лишены родительских прав, и нет других усыновителей.

Различие между понятиями опека и попечительство определяется в том, что опека устанавливается над малолетними детьми и над взрослыми, признанными недееспособными в судебном порядке. А попечительство возможно оформить над несовершеннолетними детьми (возрастом от 14 до 18 лет) и над гражданами, которые по решению суда были объявлены частично недееспособными.

Кто может выступать в роли опекуна?

Первым условием является совершеннолетие и дееспособность гражданина. Так же важно, чтобы у лица, желающего взять на себя права опекуна, не было судимостей по статье «умышленное нанесение вреда здоровью и жизни человека». Помимо этого, при оформлении опеки учитывается ещё и желание самого подопечного.

Этапы оформления опеки

Этап первый

Данный этап заключается в сборе необходимой документации для дальнейшей подачи в орган опеки и попечительства. В этом случае, пакет документов необходимо направлять в соответствующий орган, расположенный по месту жительства.

К числу данных документов относятся:

- Заявление, поданное от желающего оформить опеку, в котором гражданин просит органы опеки и попечительства назначить его опекуном.

- Документ, подтверждающий доходы гражданина за последние 12 месяцев (это может быть как справка с места работы, так и декларация о доходах). Пенсионерам в этом случае следует предъявить пенсионное свидетельство и справку с пенсионного фонда, расположенного по месту жительства.

- Справка о том, что жильё, в котором проживает гражданин, желающий взять на себя миссию опекуна, соответствует всем необходимым санитарным требованиям.

- Выписка из домовой книги, подтверждающая право на пользование жильём.

- Справка об отсутствии судимости. Данный документ выдаётся органами внутренних дел.

- Медицинское заключение о нынешнем состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном.

- Согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые проживают совместно с гражданином, желающим оформить опеку. Данное согласие предоставляется в письменном виде от каждого совершеннолетнего члена семьи.

- Паспорт и идентификационный код будущего опекуна.

- Автобиография гражданина, желающего оформить опеку.

Этап второй

Заключается в непосредственной подаче вышеуказанного пакета документов в органы опеки и попечительства по месту жительства. Данный пакет документов изучается в течение 7 дней со дня его подачи. За это время в обязательном порядке проводится детальное обследование и изучение условий жизни гражданина, подавшего заявление.

Помимо этого, определяются ещё и другие обстоятельства, которые могут стать препятствием при назначении гражданина опекуном. Данные факторы регламентируются гражданским кодексом РФ, а также семейным кодексом РФ. По результатам данных исследований составляется соответствующий Акт.

Этап третий

В течение 15 дней органами опеки и попечительства выносится решение о назначении опекунства либо об отказе о назначении опекунства. Данное решение выносится на основе поданного пакета документов и Акта обследования условий жизни гражданина, изъявившего желание стать опекуном.

В результате принятия положительного решения по делу об оформлении опекунства с опекуном заключается соответствующий договор об осуществлении опеки или попечительства. Составление и подписание данного договора регламентируется «Правилами заключения договора от 18 мая 2009 г. N 423», которые утверждены Постановлением Правительства РФ. Разрешение на опекунство, выданное соответствующими органами, действительно в течение 2-х лет со дня его принятия.

В случае отказа органами опеки и попечительства, в обязательном порядке возвращается весь пакет документов, поясняется чёткая причина отказа и дальнейшие возможные действия гражданина по оспариванию данного решения в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!