Отказались трудоустроить на беременность после 1,5 лет работы - законно ли это?

Вопрос №6301959 из г. Иваново
опубликован 13.03.2015, 19:59
Хотелось бы узнать, работаю в большой фирме на протяжение 1,5 лет, несколько раз просила меня трудоустроить, отвечали отказом. Сейчас нахожусь на 31 недели беременности, сегодня просили отработать последний день? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В соответствии со статьей 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, если Вы писали заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, то на основании статьи 255 ТК РФ пункта 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н., Вас должны были отправить в отпуск по беременности и родам при 30 недельной беременности То есть, если у Вас 31 неделя беременности, и Вы не находитесь в отпуске по беременности и родам, т о это не законно.

Вопрос: Были ли Вы ознакомлены с приказом о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам при 30 недельной беременности?

13.03.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Большое спасибо, за ответ, но я хочу еще работать и мне хотелось бы знать могут ли меня уволить без моего согласия??? и должна ли мне оплатить фирма листок нетрудоспособности по беременности и родам, если я не была тудоустроенна??? имели ли они право не трудоустраивать меня более 1.5 лет???

13.03.2015, 21:20

С вами не заключен трудовой договор?

13.03.2015, 21:29

Нет, всегда говорили отказом, что еще рано

13.03.2015, 21:36

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, ваши права нарушены!

13.03.2015, 21:40

Если Вы отработали там 1,5 года, подавайте заявление в суд об установлении факта трудовых отношений.

13.03.2015, 21:43

Рано еще заключать трудовой договор?

13.03.2015, 21:45

Не заключение трудового договора с работником - грубое нарушение. С 2015 года усилена административная ответственность для работодателей по этому основанию.

Больничный предъявляйте к оплате по месту работы, возникнет недопонимание - обращайтесь в суд.

13.03.2015, 22:02

Рано еще заключать трудовой договор? ДА

13.03.2015, 21:47

Нет, не рано. Работодатель обязан вас оформить в соответствии с законодательством

13.03.2015, 21:55

Сейчас он невидет в этом нужды и просит мне просто больше не выходить на работу, даже не предупредив.

13.03.2015, 22:01

Обращайтесь в прокуратуру

13.03.2015, 22:06

Обратитесь в суд или в прокуратуру

13.03.2015, 22:26