Применение ККТ на УСН (доходы) - необходимость включения во время работы магазина и снятие Z-отчета при отсутствии продаж
ИП на УСН (доходы) с обязательным применением ККТ. Должен ли быть ККТ во включенном состоянии в течение всего рабочего времени магазина или его можно включать только при оформлении покупки товара? И нужно ли ежедневно снимать Z-отчёт, если продаж в течение дня не было и соответственно ККТ не включался? И чем надо руководствоваться по данному вопросу?
Здравствуйте
Читайте Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и комментарии к нему.
Также любые непонятные вопросы можно уточнять в налоговой инспекции, где Вы поставили свой ККТ на учет.
**
Быть ККТ постоянно включенным совсем не обязательно.
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона о ККТ индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны:
осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;
применять при осуществлении наличных денежных расчетов исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике, предоставлять им указанную документацию;
производить при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники введение в фискальную память контрольно-кассовой техники информации и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.