Права жены при получении квартиры от министерства обороны в случае развода
Я собираюсь получить квартиру от министерства обороны на себя и сына в собственность по увольнению. В случае развода жена имеет право подать в суд на раздел имущества?
Здравствуйте, Илья! Ваши опасения в правильном направлении. Если Вы получаете жилье в собственность от Министерства Обороны, как нуждающийся в жилых помещениях, признанный таковым до 2005 года и не являющийся участником НИС, то, могу предположить, что ДЖО (РУЖО), либо жилщные комиссии в/частей признавали Вас таковым с учетом членов семьи. Следовательно и жилье, которое будет предоставлено ведомством напрямую в собственность или сначала по ДСН, а затем с последующей ее приватизацией вами как составом семьи, предоставляется МО РФ именно на состав семьи и будет являться общей долевой собственностью. В свидетельствах о праве, выданных ЕГРП на основании договоров передачи жилья от МО РФ или в силу судебных решений о признании права на жилье путем его приватизации, это найдет свое обязательное отражение. Следовательно, в таком случае Ваша супруга будет являться долевым собственником и в случае развода будет иметь право на выделение своей доли.
нет. жилье служебное