Новосибирск, 14.03.2015, 02:44

Каков срок для взыскания судебных издержек по иску, который я проиграл против ТСЖ? Как определить этот срок и учитываются ли сроки моих обращений с жалобами?

Вопрос №6303936 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2015, 02:44
Я проиграл иск по гражданскому делу к ТСЖ. В течении какого срока ответчик может взыскать с меня судебные издержки по этому иску? Как определяется этот срок, с даты, какого документа? Вычитаются ли сроки моих обращений с жалобами на решение мирового судьи, на апелляционное определение федерального суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это должно быть написано в решении суда.

14.03.2015, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

по идее 3 года с момента вступления решения в законную силу.

14.03.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Но в документах судов (решение, определение) есть только 3 строчки - в иске отказать, в соответствии со ст. 103 ГПК с истца взыскать госпошлину и может быть обжаловано.В решении и определении судов нет ни слова о возможности для предъявления ответчиком ко мне его судебных издержек, так же нет ни слова о сроке их предъявления. Может ли ответчик предъявить мне судебные издержки по этому иску ? Какой срок определяет закон на предъявление судебных издержек для проигравшей стороны? Может ли ответчик восстановить сроки, если они пропущены? Укажите , пожалуйста, ст. ГПК или какова практика.

14.03.2015, 08:27

Здравствуйте, Игорь!

Для ответа на Ваш вопрос, во-первых, нужно знать, в каком суде рассматривался спор (арбитражный суд или суд общей юрисдикции).

Во-вторых, если о возмещении судебных расходов ответчику не указано в решении суда, значит ответчик об этом не заявлял. Но он вправе заявить об этом.

14.03.2015, 08:48

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В Вашем случае ответчик не ходатайствовал в суде о возмещении судебных издержек и вряд ли уже заявит об этом, хотя теоретически вправе подать заявление и подтверждающие документы в течение 3 лет. Если такое заявление будет подано, суд известит Вас о дате и месте судебного заседания.

14.03.2015, 08:57

Спор рассматривался в суде общей юрисдикции. Вопросы возникли, потому что ответчик ожил. До истечения срока давности 3 года осталось 7 дней. Можно ли ходатайствовать о прекращении рассмотрения требований, если срок исковой давности случиться на судебном заседании? Или как правильно себя вести, повестку пока не получал?

14.03.2015, 09:57

Здравствуйте! Да,Вы можете ходатайствовать прямо в суде.Удачи Вам!

14.03.2015, 10:06

Игорь, госпожа Гатауллина, видимо, живет по какому-то своему, внутреннему законодательству, т.к. ее ответы противоречат законодательству российскому.

Даже если ответчик обратится в суд в последний день срока исковой лавности, этот срок не будет считаться им пропущенным, не смотря на то, что его заявление может быть рассмотрено и через пару-тройку месяцев со дня подачи им заявления.

14.03.2015, 11:58

Можно, но толку с этого будет 0.

Как правильно себя вести - по обстоятельствам.

14.03.2015, 14:54

Значит явно ограничительного срока на подачу возмещения, по ГПК, нет. Но, в интернете, например, предлагают, что можно ходатайствовать на применение аналогии с арбитражным производством, а там вообще 6 месяцев с даты решения. Вот и хочется узнать, как на практике с этим сроком решают судьи?

Если срока нет, то можно без проблем и через 5, 10 лет подать заявление на возмещение?

Подскажите, пожалуйста, из каких источников можно получить стоимость аналогичных услуг на представителя и в каком виде предоставить в суд (на момент подачи спора на рассмотрение прошло 4 года)? Заранее благодарен.

15.03.2015, 20:50

На практике - 3 года.

Не надо ходатайствовать по аналогии с арбитражом, СОЮ глубоко фиолетово все связанное с арбитражом.

Не заморачивайтесь - СОЮ никак не учитывают стоимость аналогичных услуг, это в арбитраже могут обратить внимание, а в СОЮ - все по усмотрению судьи и в разумных пределах.

15.03.2015, 22:02