Новосибирск, 14.03.2015, 06:53

Как установить отцовство, если отец ребенка умер - вопросы по процедуре и генетической экспертизе

Вопрос №6304302 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2015, 06:53
Как установить отцовство, если отец умер. Ребенок родился в 2008 году, а в 2010 году отец умер. Мы проживали с ним первых три месяца беременности, потом растались. По его адресу проживания я ложилась в больницу для сохранения беременности. Когда ребенок родился, его отец его не признал. Потому как уже женился на другой и ждали совместного ребенка. К сожалению, мой ребенок имеет статус инвалида (ребенок - инвалид). Я хочу установить отцовство. Понятно, что генетическую экспертизу уже не сделаешь, но может у родственников, например у бабушки (матери отца ребенка) можно взять этот анализ. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения,Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

14.03.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хочу еще задать вопрос. Если можно... Если отцовство установят, может ли мой ребенок претендовать на имущество отца, которое было приобретено до его брака (квартира, машина). После смерти моего гражданского мужа, в наследство вступили его законная жена и ребенок рожденный в браке. Через пол года. Если я докажу, что он отец моего ребенка. Может ли мой ребенок претендовать на наследство? Неужели ребенку рожденному вне брака не положено ничего?

14.03.2015, 07:56

Отцовство в этом случае не устанавливается, а в судебном порядке устанавливается факт признания отцовства .

Если каким-то фантастическим способом у вас это получится, то ребенок вправе претендовать на наследство.

14.03.2015, 07:59

Неужели после смерти , установить факт признания отцовство, является что то что на грани фантастики? Мать гражданского мужа внука признает, звонит, интерисуется ребенком.

14.03.2015, 08:05

Если вы сами пишите - "Когда ребенок родился, его отец его не признал"

В суде вам нужно будет доказывать прямо противоположный факт, а не признание бабушки.

14.03.2015, 08:10

Исковое заявление Вам нужно написать... бабушка будет ответчиком... практики такой полно...

14.03.2015, 12:07

Ну конечно не признал, так как ребенок родился не здоровым, нужно было обследоваться, лечиться. Он сказал, что у него всемье все здоровые и это я виновата, и финансово он помочь не может. Как все просто у мужчин, хочу признаю, хочу нет..Из принципа буду добиваться.

14.03.2015, 08:18

Как уже писала.... исковое заявление об установлении отцовства, бабушка ответчик... никаких экспертиз не нужно...после установления отцовства Ваш реренок будет иметь право на имущество

14.03.2015, 12:11

Ах, Ксения, ну что поделать - не те мужчины пошли, настоящих мужиков мало, одни мужчинки ...

Удачи в суде!

14.03.2015, 17:22