Скажите пожалуйста, должна ли быть у юриста лицензия на право оказания юридических услуг. Заранее спасибо.
Юридические услуги первоначально были лицензируемы, однако в дальнейшем с помощью судебных решений лицензирование в обязательном порядке было отменено. Таким образом, представлять интересы гражданина (ки) в суде может законный представитель, любое физическое лицо по доверенности, либо адвокат. Для адвоката оказание правовой помощи (не оказание услуги), является основным видом деятельности. Адвокат должен являтся членом адвокатской палаты субъекта федерации. Адвокат имеет юридическое образование.
Лицо оказывающее правовые услуги (не являясь адвокатом) должно быть зарегистрировано в качестве предпринимателя, либо находиться в трудовых отношениях с организацией предоставляющей такие услуги. Иметь диплом о юридическом образовании, хотя такое требование после отмены лицензирования не является обязательным.
Законный представитель должен быть в родственных отношениях, для возможности реализации своих прав в судебном заседании.
Выбирайте. Успехов.
Удачи Вам. Всего доброго.
Алена. Нет не должна. Удачи.