Москва, 14.03.2015, 08:25

Проблема шумных соседей - Какими законами регулируется ремонт в квартире и как с ней бороться?

Вопрос №6304653 из г. Москва
опубликован 14.03.2015, 08:25
В нашем подъезде уже не в одной квартире делают ремонт с перфораторами, соседи на просьбы хоть в выходные дни получить тишину не реагируют, ремонт может и до 01,00 быть и в 07,00 с утра начаться, участкового и полицию вызывали и не раз, заявления писали, а все поровну, как делали ремонт, так и делают, соседей ни разу не оштрафовали даже. Какие в 2015 году законы на эту тему? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роспотребнадзор или эксперт определяют превышение уровня шума - вы подаете в суд на основании ст131-132 Гпк рф

14.03.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.03.2015, 08:26

Татьяна,

действуйте следующим образом:

1. Во время шума вызываете полицию и фиксируете данное нарушение протоколом полиции.

2. В эти же сутки подаете заявление в полицию на нарушителей тишины. Забираете в полиции талон КУСП.

3. В эти же сутки (1-2) подаете заявление в суд о нарушении Закона Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области".

Законом Московской области № 16/2014-ОЗ

запрещен шум в ночное время (с 21.00 до 8.00 в рабочие дни и с 22.00 до 10.00 в выходные и нерабочие праздничные дни), а также запрет на использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления и проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в период времени с 13 до 15 часов, если данные действия нарушают тишину и покой граждан в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях... Обращайтесь - pravo.dok@mail.ru

14.03.2015, 08:48

А почему сотрудники полиции и участковый не штрафуют?пока дело дойдет до суда,уже ремонт закончат,может штрафы бы подействовали?

14.03.2015, 08:32

Должны штрафовать. Жалуйтесь на них.

14.03.2015, 08:32

Звонила вышестоящему над участковым,он что-то ему сказал ,наверное,участковый пригрозил соседям,угрозы хватило на 2 дня,а потом ремонт с перфоратором продолжился,участковый благополучно свалил в отпуск,потом на больничный,и все продолжалось.Кому жаловаться?Ввыходные и праздники наш участковый выходной,вечно отмазывается и говорит,чтобы звонили в наше ОВД,приезжает наряд,мирно просят быть соседям потише и нам рекомендуют обращаться к участковому,нас это отфутболивание уже достало,Что делать?

14.03.2015, 08:40

Письменно обратитесь в адрес начальника ОВД. Это должно помочь

14.03.2015, 08:46

А что с праздниками и выходными?какая статья в 2015 году запрещает шуметь,меня уверяют овдешники и участковый,что штрафы и запрет на тишину в дневное время в выходные отменили!я облазила интернет,но статью в законе не нашла,чем мне оперировать,чтобы составить заявление и прада ли,что штрафы отменили?

14.03.2015, 08:56