Обвиняемая сторона задерживает процесс, адвокат подсудимого не явился на заседание. Необходимо предоставить справку из больницы?
Должен ли он предоставить суду справку из больницы
---требуйте в следующем заседании предоставить документ подтверждающий его болезнь
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника (ст.50 УПК РФ).
Так что, если адвокат вновь не прибудет в судебное заседание, и обвиняемый будет ставить вопрос об отложении судебного заседания, просите суд назначить ему нового защитника (хотя это суд должен сделать самостоятельно, но бывают и такие моменты).
Однако, в этом тоже может не быть ничего хорошего и может занять еще больше времени, чем ждать выхода с больничного, поскольку новый защитник будет требовать время на ознакомление с материалами уголовного дела (а это может быть не мало, с учетом объема).
Переговорите с обвинителем (ВЫ такая же сторона обвинения), согласуйте с ним позицию и выработайте ту, что Вам более выгодна. Но решать все равно будет суд.