Тулун, 14.03.2015, 09:40

Проблемы с приватизацией дома - муж пытается выписать меня, но суд отказал. Что дальше?

Вопрос №6305109 из г. Тулун
опубликован 14.03.2015, 09:40
Я в разводе с мужем чуть более 4 лет. Уехала в другой город. В собственности у нас частный дом. Муж каким то образом приватизировал его на себя. Пытается меня выписать оттуда. Заседание суда отказало ему в иске о выписке меня из дома. Он собирается снова подавать в суд через месяц. Хотелось бы знать чем он будет руководствоваться? И я хочу вернуться в этот дом, так как муж тоже уже переехал в другой город. Может ли он мне препятствовать в проживании в доме? Раздела имущества у нас не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все нужно изучать и анализировать очно, так просто ничего сказать нельзя. Руководствоваться можно многими ньюансами, например истечением срока давности с момента развода.

14.03.2015, 17:12

в собственности у нас частный дом.

---делите имущество. чего ждёте?

14.03.2015, 09:42

Каким образом муж мог приватизировать дом, который уже находится в собственности?

Каков вообще статус дома? Просто ставить вопрос о снятии с регистрационного учета невозможно, это второстепенные требования...Для этого нужно признать лицо либо прекратившем право пользования жилым помещением, либо утратившим это право.

Невозможно ответить на Ваш вопрос, чем будет руководствоваться Ваш муж, не зная, какая у вас с ним собственность (общая совместная либо его индивидуальная), по какому праву принадлежит дом (купля-продажа, наследство, приватизация и т.д.).

14.03.2015, 09:47

Дом приобретен в браке на основании договора купли-продажи

14.03.2015, 09:59

Обращайтесь в райсуд и делите дом

14.03.2015, 10:00
Это лучший ответ

Коллега Вам правильно ответила. Поскольку дом приобретен в браке, он является совместной собственностью (даже,если зарегистрирован только на мужа) и подлежит разделу при разводе.

Обращайтесь в суд, определяйте доли. Если дом можно разделить в натуре, можно сделать и это. В этом случае это не так просто, как выделение долей, поэтому обратитесь к специалисту для составления искового заявления.

И можете спокойно приезжать и жить в этом доме, он также и Ваш тоже.

14.03.2015, 10:04

Татьяна, у Вас общая совместная собственность супругов на дом, поскольку дом приобретен в браке на общие средства. Вы имеете право въехать в дом и проживать там, также, как и муж.

14.03.2015, 12:32