Могу ли я заключить с отцом ребенка соглашение о выплате алиментов

• г. Красноярск

В гражданском браке родился ребенок, но в свидетельстве о рождении Ф.И.О. отца не записано, в данный момент с отцом ребенка мы разбежались. Могу ли я заключить с отцом ребенка соглашение о выплате алиментов, без установления отцовства (отец ребенка согласен на подписание такого соглашения) или такое соглашение можно подписать только после процедуры установления отцовства?

Заранее благодарна, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья,вы можете подписать любое соглашение, но это не будут алименты, а просто помощь вам и вашему ребенку ПОСТОРОННЕГО лица. Ведь юридически он вам никто.

Это будет добровольная помощь. Если в соглашении будет написано именно об алиментах, то нотариус такое соглашение не удостоверит, потому что отцовство не установлено.

А говорить об алиментах возможно только тогда, когда установлено отцовство мужчины в отношении ребенка.