Шахты, 14.03.2015, 14:24

Переселенка 80 лет из Луганской области лишена пенсии в РФ из-за отсутствия российского паспорта

Вопрос №6306788 из г. Шахты
опубликован 14.03.2015, 14:24
Женщина 80 лет вынужденная переселенка из Луганской области. Прибыла в РФ в ноябре, в январе получила РВП и регистрацию в городе Шахты (отметка в украинском паспорте). Имеет ли она право на получение пенсии в РФ? При личном посещении пенсионного фонда было отказано в очереди по причине отсутствия российского паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

14.03.2015, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб  (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

14.03.2015, 14:25

Имеет право, на основании Правил,утвержденных Постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб.

Действие Правил распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на пенсию и имеющих место жительства на территории РФ.

14.03.2015, 14:26

При получении РВП имеете право. Согласно соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, а именно ст. 7 , при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е. получение вида на жительство. Так же согласно статье 3 ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации пользуются правом на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ.[b][/b]

14.03.2015, 14:33

Верно отказали в назначении трудовой пенсии.

"Часть 3 статьи 62 Конституции говорит нам о том , что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с нашими гражданами, за исключением особых случаев, специально оговоренных законом.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и прочее. При этом право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства. Это значит, что иностранцам и лицам без гражданства, наравне с россиянами, гарантируется право на соцобеспечение.

Из двух законов - "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" следует, что право на трудовую пенсию имеют иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В нем установлено, что юридическим документальным подтверждением постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ является вид на жительство, полученный в порядке, установленном вышеуказанным Законом.

Статья 2 данного Закона определяет вид на жительство как документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Его можно найти в Законе "О трудовых пенсиях в РФ".

Законность возложения на иностранных граждан и лиц без гражданства обязанности по предъявлению вида на жительство при установлении им пенсии (как документа, подтверждающего постоянное проживание на территории РФ) проверялась в Верховном Суде Российской Федерации, Определением Кассационной коллегии которого от 18 сентября 2003 г. NКАС03-407 признано соответствующим законодательству РФ данное требование и отмечено, что «получение вида на жительство (т.е. приобретение статуса постоянно проживающего на территории России) как условие для приобретения права на пенсию для этих лиц является обязательным в силу закона».

Таким образом, одним из главных условий для приезжих пожилых людей при получении российской пенсии является получение вида на жительство. А это много проще и быстрее, чем получение гражданства и российского паспорта."

См. prokuror.kaluga.ru

14.03.2015, 15:01

Добрый день Наталья, отказ правильный,

статья 4 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства,]постоянно проживающие в Российской Федерации при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Для получения пенсии в РФ вам необходимо оформлять вид на жительство.

14.03.2015, 15:57

1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом миграционной службы. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа миграционной службы или территориального органа миграционной службы в порядке, определяемом правительством Российской Федерации, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до восемнадцати лет, многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет) обеспечиваются правом на бесплатные проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации.

2. Вынужденный переселенец обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

3) при перемене места жительства перед выездом сняться с учета в территориальном органе миграционной службы и в течение одного месяца встать на учет в территориальном органе миграционной службы;

4) проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом миграционной службы.

3. Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

15.03.2015, 09:52

Женщина не имеет гражданства РФ, есть только РВП. А Вы даете ответ для граждан РФ.

14.03.2015, 14:29

При получении ВНЖ только имеете право. Согласно соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, а именно ст. 7 , при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е. получение вида на жительство. Так же согласно статье 3 ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации пользуются правом на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ.[b][/b]

Имеете право в судебном порядке обжаловать решение ПФР.

14.03.2015, 14:32

Женщина с Украины не имеет постоянного вида на жительства. Есть только разрешение на временное проживание и отметка о регистрации в УКРАИНСКОМ паспорте!

14.03.2015, 14:36

Тогда Вы не имеете право на получение пенсии в РФ, согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации".

14.03.2015, 14:39

То есть наличие РВП можно рассматривать как факт постоянного проживания в РФ или вид на жительства?

14.03.2015, 14:41

Когда будет вид на жительство сможет получать , пока у нее временное проживания , т.е. человек приехал временно с намерением выехать , а не принимать гражданство РФ , поэтому о нем должно заботиться родное государство его , а не государство предоставившее место для временного проживания

ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации".

14.03.2015, 14:47