Химки, 14.03.2015, 16:01

Определение дня уплаты для начисления пени по коммунальным платежам - день внесения или день зачисления на счет УК?

Вопрос №6307438 из г. Химки
опубликован 14.03.2015, 16:01
Каким днем уплаты считается при начислении пени по уплате коммунальных платежей-день внесения или день зачисления платежа коммунальных услуг на счет УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

День поступления пп в банк плательщика 31.12.15 день списания со счёта плательщика 08.01.16. День зачисления на счёт получателя 08.01.16

27.01.2016, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

День зачисления на счет УК.

14.03.2015, 16:07

День внесения.

27.01.2016, 23:08

Обоснуйте пож-та свою позицию. Т.к. 316 ст. ГК РФ гласит о другом

27.01.2016, 23:24

Речь идет о коммунальных платежах, которые регулируются ЖК РФ.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

27.01.2016, 23:33

Проблема как раз в формулировке. Для УК день фактической оплаты это день зачисления на её расчетный счет

27.01.2016, 23:37