Льготы на трудоустройстве для лиц 3 группы инвалидности - какие они есть и как их получить?
Какие есть льготы на трудоустройстве для лиц 3 группы инвалидности?
У меня лично по медицинским показаниям не полный рабочий день, наверно есть и другие какие нибудь.
Обязаны ли работодатели трудоустраивать инвалидов?
Ответ здесь: opersonale.ru
Здравствуйте.
Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:
1) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
7) организации обучения инвалидов новым профессиям.