Чистополь, 15.03.2015, 00:04

Право на алименты для себя при разводе и воспитании малолетнего ребенка

Вопрос №6310008 из г. Чистополь
опубликован 15.03.2015, 00:04
Мы разводимся, у меня на руках полуторагодовалый ребенок (на которого я естественно не получаю уже никаких пособий, кроме алиментов), имею ли я лично право на алименты (на себя) от бывшего супруга на содержание до тех пор пока ребенку не исполнится три года и он пойдет в дет. сад,а я смогу соответственно выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть мне нужно писать два заявления на алименты-на себя и ребенка и каков размер гос.пошлины(через суд)?

15.03.2015, 00:14

ну на ребенка то получаете или нет?

На себя - как суд решит исходя из материального положения сторон.... Ну просите тысяч 8, а там видно будет

15.03.2015, 00:16

Да имеете если вы в браке или брак расторгнут

15.03.2015, 00:05

Безусловно.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

15.03.2015, 00:06

То есть мне нужно писать два заявления на алименты-на себя и ребенка и каков размер гос.пошлины(через суд)?

15.03.2015, 00:14

ну на ребенка то получаете или нет?

На себя - как суд решит исходя из материального положения сторон.... Ну просите тысяч 8, а там видно будет

15.03.2015, 00:16