Екатеринбург, 15.03.2015, 09:38

Процесс судебного разбирательства, выигранного истцом, и последующие этапы апелляции и обжалования

Вопрос №6311229 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2015, 09:38
10 декабря 2014 был гражданский процесс в суде первой инстанции, который был выигран истцом. От этой же даты есть мотивированное решение. Ответчик в течении 30 дней подаёт апелляцию. Суд апелляции был назначен на 13 марта 2015, в апелляционном суде ответчику было отказано в удовлетворении жалобы. Когда решение суда первой инстанции вступает в силу, нужны ли какие либо документы из суда по апелляции? И второе - ответчик собирается идти дальше и подавать дальше на обжалование, как быть в этом случае и как этот процесс выглядит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день рассмотрения в суде апелляционной инстанции. Далее пусть пишут кассационную жалобу, это они будут обращаться непосредственно в суд кассационной инстанции, но исполнение судебного решения уже будет идти. Из суда по апелляции нужно определение суда. Обращайтесь в суд первой инстанции и требуйте исполнительный лист.

15.03.2015, 09:45

решение суда вступает в силу с даты рассмотрения его в апелляционной инстанции.

Из суда апелляционной инстанции ничего не нужно - определение вы сможете получить в суде 1 инстанции, как и решение с отметкой о вступлении в законную силу

Ответчик может писать и дальше - кассацию, надзор. Это его право. Шансов очень мало если прошли первую и вторую инстанцию

15.03.2015, 09:43

Определение вы сможете получить в суде 1 инстанции, как и решение с отметкой о вступлении в законную силу - а в какие сроки это можно сделать, так как в апелляционном суде сказали через неделю отправим дело обратно в суд первой инстанции, вот там и все дела делайте.

15.03.2015, 09:46

Да, конечно нужно ждать в суде первой инстанции, когда получат дело, проставят вам на решении отметку о вступлении в законную силу. Из практики это около 2 недель.

15.03.2015, 09:49