Азов, 15.03.2015, 11:46

Виды платы за пользование землей - налог на землю и плата за аренду или пользование

Вопрос №6311968 из г. Азов
опубликован 15.03.2015, 11:46
Какие виды платы за пользование землей существуют? Если участок в собственности, то налог на землю; а если он в аренде или в пользовании, как у меня записано, то какая взимается за него плата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. соглашения не было никакого,просто купили дом с участком и в договоре указано,что земля в пользовании

15.03.2015, 21:33

Запросите выписку из Росреестра о том, за кем зарегистрирована земля под домом. Если собственника нет - ничего не платите, подавайте заявление в местную администрацию о передаче земли в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ.

15.03.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Арендная плата соответственно.

15.03.2015, 11:53

Это если земля в аренде-арендная плата,а если в пользовании? кем и как начисляется оплата за пользование,исходя из каких расчетов? спасибо.

15.03.2015, 21:25

Пользование может быть безвозмездным и возмездным. В первом случае не платите ничего, во втором - размер платы указывается в договоре по соглашению сторон.

15.03.2015, 21:27

Спасибо. соглашения не было никакого,просто купили дом с участком и в договоре указано,что земля в пользовании

15.03.2015, 21:33

Запросите выписку из Росреестра о том, за кем зарегистрирована земля под домом. Если собственника нет - ничего не платите, подавайте заявление в местную администрацию о передаче земли в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ.

15.03.2015, 21:35