LSN Messenger
Кимры, 15.03.2015, 12:16

Нужно ли оформлять ИП, если не пенсионер продает продукцию на городском базаре?

Вопрос №6312137 из г. Кимры
опубликован 15.03.2015, 12:16
Меня интересует вопрос если на городском базаре не пенсионер продает продукцию со своего огорода (зелень, огурцы, ягоды) то должен ли он оформлять ИП,если нет то на основании какого постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот вы и не правы пока шел ответ я кое-что уточнила с инете пересылаю вам инфу В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) , продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) . Для этого нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

- общая площадь земельного участка (участков) , который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» . Этот размер составляет 0,5 га.

- ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Так что, если размер Вашего огорода меньше и наемных работников для его обработки Вы не привлекаете, то регистрировать ИП не нужно. Доход от продажи продукции с такого огородика даже налогами не облагается.

15.03.2015, 20:17

Доход от продажи продукции с такого огородика даже налогами не облагается. Совершенно верно. но нужно получить справку из администрации города . поселения. на продажу излишков фруктов и овощей.

15.03.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да, поскольку он получает доход.

15.03.2015, 12:17

Ответ Калашникова В.В.-неверный.

А ВЫ ГАЛИНА УМНИЦА. САМИ РАЗОБРАЛИСЬ.

15.03.2015, 20:20

А вот вы и не правы пока шел ответ я кое-что уточнила с инете пересылаю вам инфу В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) , продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) . Для этого нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

- общая площадь земельного участка (участков) , который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» . Этот размер составляет 0,5 га.

- ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Так что, если размер Вашего огорода меньше и наемных работников для его обработки Вы не привлекаете, то регистрировать ИП не нужно. Доход от продажи продукции с такого огородика даже налогами не облагается.

15.03.2015, 20:17

Доход от продажи продукции с такого огородика даже налогами не облагается. Совершенно верно. но нужно получить справку из администрации города . поселения. на продажу излишков фруктов и овощей.

15.03.2015, 20:22