Сдача сертификата на материнский капитал при медицинской регистрации ребенка - вопросы законности и возвращения документа

При первой постановке ребенка на мед учет меня попросили принести помимо ксерокопий документов (на рождение и копию паспорта) сертификат на материнский капитал. Там же его забрали объяснив тем что сдают их для отчетности в пенсионный. Законно ли это и как мне его теперь вернуть на руки?

Лучший ответ

Нет, это незаконно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.