Скажите, пожалуйста, могу ли я его лишить на этом основании родительских прав?
Марина. В ысначала взыщите с него задолженность по алиментам и своему содержанию, а потом уж лишайте его родительских прав. В вопросе взыскания алиментов Вам могут помочь судебные приставы. Кроме его зарплаты у него может быть имущество, счета и.т.д.. Кроме того, можно попытаться доказать, что он имеет дополнительный доход (если это правда), либо в судебном порядке установить фиксированную сумму выплат. В любом случае нужно защищать свои (и ребенка) права. Обратитесь за помощью к юристу. Успехов.
Уважаемая Марина! Родители (один из них) могут быть лишены родительсих прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения и т.д.
злоупотребляют своими родительскими правами
жестоко обращаются с детьми, в т.ч. осуществляют физическое или прихическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением Мордвинкина Л.В.