Выход на пенсию после 42 лет трудового стажа - расчет размера пенсии и влияние заработка последнего года

Я на будущий год выхожу на пенсию. Мой стаж: с 1966 по 1968 работал на заводе, с 1968 по 1970 служил срочную, с 1970 по 1972 опять работал на заводе, с 1972 по 1986 служил в вооружённых силах, с 1986 по сегодяшний день работаю преподавателем ОБЖ в школе. Общий трудовой стаж 42 года. Скажите, пожалуйста, как и в какой сумме мне будет начислена пенсия. Важен ли заработок последнего года.

Лучший ответ

Александр Николаевич, для определения размера пенсии заработок последнего года, как и других лет, начиная с 2002 года важен, так как с заработной платы начислялись страховые взносы... Чем больше взносов за Вас перечислили (начислили), начиная с 2002 года, тем больше будет размер пенсии... вторая составляющая для определения размера пенсии, это стаж до 2002 года и размер заработной платы, либо в 2000 и 2001 году, либо за юбые 60 месяцев подряд до 2002 года. Если в 2000 и 2001 году размер вашей заработной платы был более 2000 рублей, то за тот период будет применен максимальный коэфициент, если же зарплата в тот период была менее 1800 рублей, то следует собрать справки о размере заработной платы за более ранниие периоды...

Д. Лебедев.

Здравствуйте, Александр Николаевич.

При исчислении размера пенсии будет учитываться средний заработок за любые пять лет или же за последние два года.

Рекомендую Вам проконсультироваться в Вашем Пенсионном фонде. Вам обязательно подскажут, что предпочтительней для большего размера пенсии.

Удачи Вам.