В загсе сазали что надо ехать в россию там и разведут а мы не можем, но и денег на дорогу нет.

• г. Экибастуз

Я гр.республики Казахстан, мой муж россиянен. Брак заключали а России. Хочу развод, но на руках нет даже свидетельства о браке. В загсе сазали что надо ехать в россию там и разведут а мы не можем, но и денег на дорогу нет. Как быть и что делать? Темболее что муж тоже вроде как не против развода!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.

Россия и Казахстан являются участниками нижеуказанного документа:

"КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Положения этой конвенции определяют следующее:

Статья 28

Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Таким образом, место заключения брака не является определяющим. Брак можно расторгать на территории любого из государств, при условии надлежащего оформления документов. Успехов.