Как сохранить туркменское гражданство и получить российское - советы и действия
Вероятно, Вам ответил некомпетентный сотрудник ФМС РФ. Выход для Вас из гражданства РТ - вовсе не обязанность. Посоветуйте ему ознакомиться с соглашением РФ с РТ о двойном гражданстве, реквизиты его он (и Вы) легко найдет в Приказе ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».
Если не поможет - есть телефон "горячей линии " УФМС РФ по Москве - 8 499 238 64 00 и ФМС РФ (для обжалования).