Шизофрения приводит к обострению - мать с агрессивностью и бредом хочет выписать меня с детьми из квартиры и подать на аллименты

Моей маме 60 лет. 15 лет из них она больна шизофренией, 2 гр инвалидности по данному заболеванию. Стоит на учете в ПНД. Год назад лежала в псих-ой больнице. Лечилась там неоднократно, около 12-15 раз. на данный момент опять обострение. Очень агрессивна, слуховые галлюцинации, бред. Дома ежеднеевные скандалы, с ее стороны.. сил больше терпеть нет.. Хочет выписать меня с детьми из квартиры. Также подать на меня на аллименты. Подскажите, сможет ли она выписать нас из квартиры? Подать на аллименты?
Лучший ответ

А не лучше ли вам признать ее недееспособной?

Статья 284 ГПК РФ Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если мать собственница - сможет выписать только через суд

На алименты также подать может

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Если Вы признаете ее недееспособной в судебном порядке,то все проблемы будут сняты.

Благодарю Вас за полезную консультацию!